Удобные разношенные туфли вдруг стали натирать? Ноги кажутся ватными, «гудят», выглядят объемнее. С такими проблемами в летнюю жару сталкивается едва ли не каждая женщина. Отеки!

Иногда они могут сигнализировать о заболевании. Впрочем, в жару отеки могут возникать и у практически здоровых людей. В этом случае с проблемой можно справиться, чуть изменив обычный образ жизни.

✅

Откажитесь (хотя бы на время жары) от обуви на высоком каблуке, тесных сандалий, сдавливающих ногу, и от чулок с тугими резинками. Все это усугубляе отеки.

✅

Делайте специальные упражнения для ног. Очень полезен «велосипед лежа на спине». Можно просто полежать с поднятыми ногами вверх. Если есть возможность, сидя за столом, укладывайте ноги на какое-нибудь возвышение.

✅

Устраивайте ногам контрастный душ. Особое внимание нужно уделять внутренней поверхности голени до колена: здесь располагаются самые важные соединительные вены, страдающие от варикоза.

✅

Пейте в жару натуральные негазированные напитки.

✅

Ведите активный образ жизни.

✅

В июне ешьте больше клубники. Это отличное мочегонное средство.

Если, несмотря на все старания, ноги продолжают упрямо отекать, без медицинского вмешательства не обойтись. Врач установит истинную причину отечности, назначит терапию, поможет избежать осложнений.

Как избавиться от отеков в жару? Даем рекомендации.