Красная икра – традиционный символ Нового года и очень полезный деликатес. Икра богата витаминами A, D и E, а также белками, фосфором, кальцием и полиненасыщенными жирными кислотами.

Лучше всего покупать икру в стеклянной таре. В жестяной банке нельзя разглядеть качество продукта, а в икру на развес могут попасть микробы.

Обращайте внимание на маркировку продукта, которая должна содержать всю информацию о месте изготовления, сроках хранения и т.д.

Не приобретайте икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Ранее ее применяли как консервант, однако с 2010 года она запрещена. При разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды). Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200 (сорбиновая кислота) и Е-211 (бензоат натрия).

Запомните:
Крышка банки не должна проминаться и не должна быть вздутой. Икра должна заполнять баночку полностью.
Икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки — «сдувшиеся», вероятно, икру уже размораживали;
Натуральные икринки имеют ядро, искусственные же икринки однородны;
Натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных икринок более жесткая, сложно лопающаяся;
Если положить икру в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду.

Как выбрать красную икру – рекомендации в преддверии Нового года дает вологодское управление Роспотребнадзора.