Проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия в наши дни становится все более и более актуальной. Частота совершения страшных преступлений, связанных с насилием над ребенком, пугает и заставляет искать возможности защитить детей от страшной беды.

Как защитить детей от насилия?, изображение №1

В каких ситуациях ребенок должен ответить «Нет!»?

•Если ребенку предлагают зайти в гости или подвезти его до дома, пусть даже это Ваши соседи.

•Если за ним в школу или детский сад пришел посторонний, а Вы его не предупреждали об этом заранее.

•Если в Ваше отсутствие пришел к нему товарищ по школе, которого он знает недостаточно хорошо, он не должен впускать его в квартиру или идти куда-либо с ним.

•Если новый знакомый угощает мороженым или другими сладостями.

•Если незнакомец просит показать дорогу или что-нибудь поднести.

ОБЪЯСНИТЕ СВОЕМУ РЕБЕНКУ, ЧТО:

  1. Если тебя просят принести попить или дать позвонить, объясни, не открывая дверь, как дойти до ближайшего магазина, где можно купить воды, или попроси сказать номер телефона, сам позвони и, не открывая двери, расскажи, что тебе ответили. Никогда и никому не рассказывай о распорядке дня членов своей семьи.
  2. 2. Поднимая трубку телефона, не называй своего имени или имени звонящего, ты можешь легко ошибиться. Никогда и никому не говори, что ты дома один.
  3. 3. Если просят назвать адрес, не называй, попроси перезвонить позже.
  4. 4. Договариваясь о встрече с друзьями, назначай ее на время, когда в квартире будет еще кто-то, кроме тебя.
  5. 5. Если тебя пытаются втянуть в непристойный разговор, положи трубку и сообщи родителям.
Как защитить детей от насилия?, изображение №2

Как защитить своего ребенка?

  1. Научите Вашего ребенка, что он имеет право сказать «Нет» любому взрослому, если почувствует исходящую от него опасность.
  2. Научите своего ребенка громко кричать «Это не моя мама!» (или «Это не мой папа!»), если кто-то попытается схватить его. Это привлечет внимание окружающих и отпугнет преступника.
  3. Научите Вашего ребенка сообщать Вам, куда он идет, когда собирается вернуться и звонить по телефону, если неожиданно планы поменяются.
  4. Старайтесь САМИ забирать ребенка из детского сада или школы. Если за ним придет кто-то другой, предупредите об этом заранее воспитателя или школьного учителя.
  5. Придумайте пароль для Вашего ребенка и научите его никогда не садиться в машину к незнакомому человеку и никуда не уходить с ним, если он не знает пароль.
  6. Убедите Вашего ребенка в том, что гулять в компании друзей гораздо безопаснее, чем одному, особенно в позднее время. Преступника всегда привлекает одиноко гуляющий ребенок. Ребенок должен знать номера домашнего телефона и телефонов служб помощи (101, 102, 103 или 112 – за пределами республики).

Помните, что преступником может оказаться даже Ваш сосед. Иногда даже родственников ребенок должен опасаться не меньше, чем постороннего человека. Известно множество случаев изнасилования детей дядей, дедом, отцом. Объясните ребенку, что ему лучше не появляться в обнаженном виде даже перед собственным отцом или дедом, скажите, что это неприлично, что он достаточно взрослый, даже если ему всего лишь 5 лет.

Как защитить детей от насилия?, изображение №3

Ребенку сложно определить границы нормы, он не всегда понимает, что то, что с ним делают, — ненормально. Если взрослый человек говорит: «Давай я помогу тебе помыться», «Давай я сделаю тебе массаж, это приятно», «Я научу тебя, ты ведь уже большой», ребенок воспринимает это как проявления симпатии и заботы. Именно поэтому дети не знают, как объяснить и доказать произошедшее, не могут сформулировать, что именно было не так.Возможно, ребенок ничего не рассказывает, но внимательный взрослый заметит и почувствует: с ребенком «что-то не то». Например:Поведение и эмоции ребенка необъяснимо изменились.

Дети по-разному реагируют на произошедшее: агрессия, апатия, нарушения сна, страхи и тревожность — любые необычные проявления ребенка должны обратить на себя внимание.Прежде открытый и доверчивый ребенок, который легко рассказывал вам обо всем, «ушел в себя».Сексуализированное поведение ребенка, особенно в том возрасте, когда ему еще не должны быть известны подробности о сексе.Ребенок демонстрирует внезапную неприязнь к кому-то из взрослых: не хочет сидеть с ним рядом за столом, не хочет оставаться с этим человеком наедине — все это поводы мягко поинтересоваться, почему.

Ребенок, наоборот, много времени проводит в компании взрослого, получает от него подарки или деньги, часто остается с ним наедине.

Что еще мы должны сделать, чтобы защитить нашего ребенка?

  1. Всегда знать, где Ваш ребенок и с кем. Проверяйте приходящих к Вам знакомых, нянь, которых Вы приглашаете, и с осторожностью относитесь к тому, чтобы ребенок ночевал вне дома.
  2. Пусть дети ходят парами или группами, когда это возможно. Дети должны всегда идти домой одним и тем же путем.
Как защитить детей от насилия?, изображение №4

3.Познакомьтесь со взрослыми, которые работают с Вашим ребенком в школе и в свободное время.

4. Не пускайте ребенка одного в общественный туалет.

5. Прислушивайтесь к Вашему ребенку. Простые слова типа: «Мне больше не нравится этот учитель музыки» или «Я не хочу, чтобы дедушка приезжал к нам в гости» могут нести в себе важное сообщение. Спросите ребенка: «Почему же?»

Проверьте, понял ли ребенок то, чему Вы его научили, играя с ним в игру типа «А что, если…?».

ВАЖНО:

  1. Внимательно выслушивать ребенка.
  2. Сверяться с ребенком, понимает ли взрослый смысл используемых ребенком слов, и наоборот.
  3. Обсуждать на примерах, что такое «хорошие» и «плохие» прикосновения.
  4. Обсуждать права ребенка, кто может до него дотрагиваться и кому не стоит этого позволять; кого ребенок имеет право трогать сам.
  5. Объяснять ребенку, что «нехорошие» прикосновения могут исходить от близких людей.
  6. Обучать ребенка говорить «нет» при попытках «нехороших» прикосновений.
  7. Обсуждать с ребенком необходимость рассказывать взрослым о любых инцидентах, которые его смущают и вызывают неловкость. Убедить в том, что его никто ни в чем не будет обвинять.
  8. Фотографируйте Вашего ребенка не реже одного раза в год, а имеющееся у вас описание внешности и особых примет ребенка поможет Вам в том случае, если он потеряется или будет похищен.
  9. Если Ваш ребенок выезжает за границу (на отдых, на лечение, на конкурс, олимпиаду и т.д.), ему необходимо иметь при себе заграничный паспорт. Все документы, необходимые для оформления паспорта, родители САМИ (никому не поручая) должны представить в паспортно-визовый отдел.Будьте такими родителями, которым ребенок сможет рассказать обо всем, что с ним случится. Не забывайте: чтобы ребенок шел со своими проблемами не на улицу к незнакомым людям, а к вам, с самого раннего возраста станьте его другом, решайте вместе с ним его, пусть даже незначительные, по Вашему мнению, проблемы, которые для ребенка сейчас самые важные.

Подготовили медицинские психологи отделения медико- социальной помощи Н. И. Аксенова и Г. В. Смирнова

Как защитить детей от насилия, рассказывает статья наших специалистов.