Гепатит — это воспаление печени.

А вы знаете, что гепатитом А и гепатитом Е можно заразиться, искупавшись в загрязненном водоеме или бассейне? Кроме того, опасны зараженные вирусом продукты питания. Если ягоды, офощи и зелень удобрять «из туалета», то они тоже могут стать путем заражения.

Гепатит В – одна из наиболее распространенных инфекций. В мире насчитывают приблизительно 300-500 млн. больных хроническим гепатитом В. Заразится можно от больного человека «через кровь». Это может случится у косметолога, который использовал нестирильные инструменты, если вы попользовались чужой зубной щеткой или бритвой, при половом контакте.

Гепатит С – самая частая форма хронических заболеваний печени. По данным ВОЗ, в мире насчитывается не менее 170 млн. инфицированных. Гепатит С протекает бессимптомно, диагностируется чаще случайно, когда человек обследуется по поводу других заболеваний.

Главное средство профилактики гепатита В — вакцинация. Привику рекомендовано делать новорожденным детям, как можно скорее после рождения.

В целях профилактики гепатитов необходимо исключить:

Проведение нестерильными инструментами различных манипуляций, которые сопровождаются повреждением кожи: иглоукалывании, пирсинге, нанесении татуировок, в маникюрном салоне или в кабинете стоматолога.

Совместное использование предметов личной гигиены. Маникюрные ножницы, пинцеты для бровей, бритвы и зубные щетки тоже могут переносить вирус. Таким путем могут заражаться члены семьи, где живет больной человек.

Сексуальные контакты без барьерных методов защиты (презерватива). Вирус содержится не только в крови, но и в сперме и других биологических жидкостях.

Будьте здоровы!

Меры профилактики гепатита.